Die Zukunft zu erleben heißt sie heute zu gestalten. Für das Präsidium, Aufsichtsrat und den Vorstand der beiden Vereine VfL Tegel und TSV Berlin-Wittenau, stellen sich vielfältige Herausforderungen. Die Zukunft zu erleben in einem gemeinsamen Verein: Erfahren Sie mehr zum Thema Verschmelzung

Aktuelle Nachrichten

VfL Tegel 1891 e.V.


Ehrung der Sportlerinnen und Sportler

Bei der Ehrung der Reinickendorfer Sportlerinnen und Sportler
am 3. September 2021, wurden für ihre Erfolge in den Jahren 2019 und 2020
111 Sportlerinnen und Sportler aus 8 Abteilungen des VfL Tegel
mit 70 Bronze- , 8 Silber- und 33 Goldplaketten ausgezeichnet !

Floorball (39 Bronze, 3 Silber)
Landesmeister Berlin-Brandenburg       
Lunenburg Ben, Wagner Jonah, Ganso Tobias, Riffel Lilly, Langner Philipp, Winkler Luke, Doloksaribu Laura,
Atwi Haidar, Priem Greta, Doll Fiona, Haj Ali Lamma, Kindermann Clara, Todzi Cillian, Langner Frederick,
Hahn Maximilian, Hahn Charlotte, Reinicke Finja, Schier Leni, Dogan Demir,Gerlach Patrick, Gelach Simon,
Hicke Jakob, Lunenburg Ben, Graul Fynn, Kossowsky Nicklas, Kaiser Tim, Ganso Tobias, Ganso Emilia, Wangnet Lukas,
Gabsattarov Artur, Haenelt Henrik, Gerecke Manuel, Winkler Luke, Winkler Nick, Doloksaribu Elias und Doll Emilia   

Handball (18 Bronze)
Berliner Meister       
Bolduan    Eric, Dessin Kevin, Florett Robin, Goldmann Marcus, Gojowy Robin, Grame    Christian, Klahs Christian,
Klugow Markus, Lother Maximilian, Ler Florian, Miemitz Markus, Mittelstaedt Alexander, Mieth Martin   
Pertschy Nikolas, Pieper Kai, Schauer Niclas, Schwarz Bastian, Thumm Bastian und Winkens Pascal   

Judo (1 Bronze, 1 Gold)       
Schumacher Ingo    Berliner Meister/ Deutscher Meister Ü30
Schulz Jonathan Berliner Meister U15

Leichtathletik (3 Bronze, 4 Silber)       
Nieser    Hiltrud    Berlin-Brandenburgische Meisterin 2019 10 Km Straße
Oelwein Udo         BBM Meister 2019 10 Km Straße Mannschaft und BBM 5 Km Straße Mannschaft und Einzel und Cross Mannschaft
Bröhl Hans-Peter BBM Meister 2019 10 Km Straße Mannschaft und  5 Km Straße und Cross Mannschaft
Roloff Hartmut     BBM Meister 2019 10 Km Straße Mannschaft und  5 Km Straße und Cross Mannschaft
Lohan Ingrid         BBM Meisterin 2019 5 Km Straße 
Müller Paul           BBM Meister 2019 Crosslauf und Norddeutscher Meister 2020 3000 m Bahn

Ringen (2 Bronze,1 Silber,1 Gold)       
Bzaine Kazhwan    Norddeutscher Meister Freistil/ Berliner Meister Freistil und Gr. Röm.
Schwart Sophia    Berliner Meisterin Freistil, Morodion Joshua Deutscher Meister Freisti

Tanzen (2 Bronze)
Landesmeister Jugend Berlin-Brandenburg   
Blengino Massimo und Osswald Ronja

Turnen (5 Bronze)  
Berliner Meisterinnen    
Fuchs Charlyn; Sechskampf und Sprung, Tabatt Lucin; Achtkampf
Pokalmeisterin
Arndt Johanna; Stufenbarren
Hermanski Larissa; Schwebebalken und Sprung
Vaih Tabita; Boden und Sprung
       
Twirling (31 Gold)
Deutsche Meisterinnen
Heise Larissa, Lindenau Nina, Laurent Rebecca, Casteignau Michelle, Mederski Annique, Benedickt    Vergilia, Rock Lara,
Motza Katharina, Sandham Winona, Steinhauer Larissa, Serafimovska Lara, Waterstradt Adriana,
Casteignau Fabienne, Wolfl Catleen, Wodke Mia, Wutschig Sarah, Finger Chantal, Sturzebecher Lara-Melia, Rietdorff Leonie   
Hausner Nele, Heitzer Lea, Bloy Vanessa, Schneider Samantha, Kijko Stella, Becker Sina, Bigalke Nina, Horvat Sabrina, Dreller Julia,
Bartkowski Lynn, Miller    Jessica, Hannemann und Lara Eileen

VfL Tegel bedankt sich für die Einladung bei Frank Balzer Reinickendorfs Bürgermeister
Tobias Dollase Reinickendorfs Sport- und Jugendstadtrat und den Mitarbeitern vom Bezirksamt Reinickendorf